Меню сайта
Наш опрос
Оцените клубный сайт
Всего ответов: 189
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Касса клуба

cod

Мы против!

 

Главная » 2011 » Апрель » 9 » Создан государственный национальный природный парк «Буйратау»
06:44
Создан государственный национальный природный парк «Буйратау»
24.03.2011

С целью сохранения уникальных степных экосистем Центрально-Казахстанского мелкосопочника, постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 247 создан Государственный национальный природный парк «Буйратау».

Двенадцатый по счету национальный парк в Казахстане, создан Комитетом лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК в рамках реализации отраслевой программы «Жасыл Даму на 2011-2014 годы».

Новый национальный парк «Буйратау» (с перевода с казахского – кудрявые горы) расположен в переходной полосе между подзонами умеренно-засушливых и сухих степей, что обуславливает уникальность территории в сочетании степных экосистем с лесными (березовые, колки, чернольшаники). Парк располагается на территории Ерейментауского района Акмолинской области (60814 га) и Осакаровского района Карагандинской области (28154 га). Общая площадь национального парка составляет 88 968 гектаров.

Флористическое разнообразие национального парка насчитывает более 450 видов высших сосудистых растений. В пределах национального парка будет сохранена одна пятая часть флоры своеобразного в ботанико-географическом отношении степного региона Центрально-Казахстанского мелкосопочника. В составе флоры представлены более 30 редких и исчезающих видов и видов с сокращающимся ареалом: ольха клейкая, скерда сибирская, папоротник-костенец, адонис весенний, прострел раскрытый, пузырник ломкий, пион степной, тюльпан Геснера, вороний глаз, вудсия эльбская.

Фауна национального парка насчитывает 45 видов млекопитающих, относящиеся к пяти отрядам и 15 семействам, что составляет соответственно 71 % и 39 % от числа таксонов (групп) в Казахстане. На территории парка в небольших низкогорьях обитает самая северная, изолированная от других популяций в Казахском нагорье, Ерейментауская популяция архара, численность которой здесь составляет более 200 особей. Важно отметить, что в последние годы успешно ведутся работы по акклиматизации марала, численность которого здесь достигло более 100 особей.

Орнитофауна национального парка насчитывает 227 видов птиц (46 % от всей орнитофауны), из них 127 гнездящиеся. Преобладают орнитокомплексы: степной, кустарниковый, петрофильный, лесной, луговой и водно-болотный. В районе парка гнездится 13 видов птиц, занесенных в Красную Книгу Казахстана: колпица, лебедь-кликун, белоглазая чернеть, обыкновенный турпан, савка, степной орел, могильник, серый журавль, красавка, дрофа, стрепет, кречетка, филин. Также на территории национального парка отмечено 17 краснокнижных видов насекомых.

В состав парка «Буйратау» вошли одноименный региональный природный парк местного значения, территории Белодымовского и Ерейментауского государственных природных заказников республиканского значения. Парк создан на землях запаса и землях государственного лесного фонда Темиртауского и Ерейментауского учреждениях лесного хозяйства. Центральный офис национального парка будет располагаться в пос. Молодежный Карагандинской области. Общий штат учреждения составляет 94 единицы.

В настоящее время из 25 существующих республиканских охраняемых территорий со строгим режимом охраны степные экосистемы охраняются в Иргиз-Тургайском государственном природном резервате, частично в Наурзумском и в Коргалжынском государственных природных заповедниках (подзона умеренно-засушливых степей), в Баянаульском (подзона сухих типчаково-ковыльных степей) и Каркаралинском (лесостепная зона) государственных национальных природных парках.

Деятельность национального парка позволит улучшить социально-экономические условия двух прилегающих друг к другу районов Карагандинской и Акмолинской областей, будет способствовать развитию инфраструктуры туризма, созданию новых рабочих мест, воспитанию молодого поколения к бережному отношению к природе и её богатствам.

Просмотров: 1134 | Добавил: ochotnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ключи для вcех версий kaspersky  
0
Ключи для вcех версий kaspersky
постоянные ключи для всех версий касперского

http://kaskeyfree.narod.ru/

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив

Сеть НРОсК

Погода

GISMETEO: Погода по г.Актобе


НРОсК-региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана.

НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья сеть Казахстана
Региональные клубы охотников и рыболовов Казахстана
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 

 

© 2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК)

Uralskhunter © 2007-2024

Яндекс.Метрика Web100kz.com - каталог сайтов